Termine

In dieser neuen Rubrik findet Ihr zunächst Vorankündigungen der in nächster Zeit stattfindenden Termine und Veranstaltungen. Weiter unten auf der Seite findet Ihr den kompletten Terminkalender 2019 in chronologischer Abfolge.  

Steuermannskurse 2020

Hans Gros bietet wieder Steuermannskurse für Jugendliche (26.2.) und Erwachsene (4.3.) an, mehr Infos hier ››



Aktiver Einstieg in die Saison 2020 – Vor dem Anrudern!

Zum Start in die Saison haben wir in diesem Jahr vor dem Anrudern (am 4. April) folgendes geplant:

Den Einstieg übers Ergometer | Termine jeweils Dienstag und Donnerstag 19:00-20:00 am 10.3.,12.3., 17.3., 19.3., 24.3. und 26.3.2020 sowie

Rudertermine Sonntags 10:00 Uhr am 15.3., 22.3. und 29.3.2020.



Winterwanderung 2020 | Jetzt anmelden!

Über den Rhein in den Rheingau, am Sonntag, den 2. Februar 2020, Download Ausschreibung hier ››



Wanderfahrt Salzburger Land 2020 | Jetzt anmelden!

Vom 11. bis 16. Juni 2020 findet eine Wanderfahrt im Salzburger Land in Österreich statt. Jetzt anmelden!  Download Ausschreibung hier ››



Yoga für Ruderer

Damit ihr auch in diesem Winter schön geschmeidig bleibt (oder werdet), bietet Katharina Lankers wieder abendliche Yogastunden im Bootshaus an. MEHR ERFAHREN [Download Flyer] ››




Ruder- und Trainingszeiten Herbst/Winter 2019


Ergotraining

Ab 15.10.2019 Ergotraining  jeweils 19:30 Uhr mit Heidi Lischke im Bootshaus 


Hallentraining

Ab 24.10.2019 jeweils donnerstags um 20:00 Uhr mit Astrid Bieler-Neß in der IGS - Turnhalle, Albrecht - Dürer Str. 30, 55218 Ingelheim

Feste Termine Winterhalbjahr


Ergo Jugend

Montags 17.00 bis 19.00 Uhr
Boothaus (ab 28.10.2019)

Leitung Max Nitsche

Ergo Leistungssport

Donnerstags 17.00 bis 19.00 Uhr
Bootshaus (ab 31.10.2019)

Leitung Andreas Beer

Ergo Erwachsene

Dienstags 19.30 bis 21.00 Uhr
Bootshaus (ab 15.10.2019)
Leitung Heidi Lischke

Ballsport für Alle

Dienstags 18.30 bis 20.00 Uhr
SMG-Turnhalle (ab 22.10.2019)
Leitung Thomas Lischke


Yoga / Stabis *

Mittwochs 19.30 bis 21:00 Uhr
Boothaus (ab 30.10.2019)

Leitung Katharina Lankers oder Antje Bachmann

Hallentraining Jugend

Donnerstags 18.00 bis 20.00 Uhr
PMS Turnhalle (ab 31.10.2019)

Leitung Max Nitsche

Hallentraining Erwachsene

Donnerstags 20.00 bis 22.00 Uhr
IGS Turnhalle (ab 24.10.2019)
Leitung Astrid Bieler-Ness


* Genaue Termine Yoga siehe Veranstaltungskalender unten, wenn kein Yoga, dann Stabis mit Antje Bachmann

Veranstaltungskalender 2019/2020


30.11.19 Vereinsgeburtstag – 99 Jahre
11.12.19 Yoga im Bootshaus
18.12.19 Yoga im Bootshaus
19.01.20 Neujahrsempfang | 100 Jahre RVI
02.02.20 Winterwanderung
02.02.20 Dt. Indoor-Rowing-Meisterschaften
08.02.20 Ergo-Cup Ludwigshafen
26.02.20 Steuermannskurs Jugend (17 Uhr, Bootshaus)
28.02.20 Mitgliederversammlung (Hauptversammlung)
04.03.20 Steuermannskurs  Erwachsene  (18 Uhr, Bootshaus)
27.03.20

Sportler des Jahres [T E R M I N  V E R S C H O B E N  W G .  C O R O N A]

04.04.20 Anrudern
17.04.20 Kleinbootmeisterschaften (bis 18.4.)
25.04.20 Frühregatta Mannheim (bis 26.4.)
09.05.20 DRV Regatta München (bis 10.5.)
09.05.20 Regatta Offenbach (bis 10.5.)
16.05.20 Sternfahrt RVI (100 Jahre RVI)
23.05.20 Int. Juniorenregatta Köln (bis 24.5.)
23.05.20 Regatta Heidelberg (bis 24.5.)
30.05.20 Kleinboot U23 Hamburg (bis 31.5.)
30.05.20 Junioren-EM Belgrad (bis 31.5.)
11.06.20 Wanderfahrt Salzburger Land (bis 16.6.)